Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Дозировка стиральных бесфосфатных порошков
Здравствуйте.
Нигде не нашла рекомендуемой дозировки на бесфосфатные порошки.
Разные производители рекомендуют свою дозировку?Или на все бесфосфатные порошки рекомендации одни?
Здравствуйте! На бесфосфатные стиральные порошки тоже разная дозировка в зависимости от загрязнений
Стиральный порошок универсальный "Quick"  7 кг. 65г-130г
Стиральный порошок универсальный "Prima" 3кг. 80г-115г
KRAFT ZWERG стиральный порошок для шерсти и шёлка конц  45г-70г
Добрый день! Часто стали мелькать бесфосфатные порошки, что они стирают лучше? в  чем прикол?
Добрый день, Настя! Безфосфатные порошки отличаются от обычных тем, что не содержат фосфатов и павов. Фосфаты — соли и эфиры фосфорных кислот, основное применение — фосфорные удобрения. Фосфаты широко используются в синтетических моющих средствах для связывания ионов кальция и магния. Фосфаты, попадающие в окружающую среду, приводят к эвтрофикации водоемов (бурному развитию водорослей). Токсины сине-зеленых водорослей (водоросли изменяющее окраску водоема - «цветение») по мнению ряда исследователей, опасны для беспозвоночных, рыб и других водных животных. Эти водоросли ухудшают питьевые качества воды, придают ей различные запахи и привкусы. Они приводят к отравлениям, в т.ч. токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток. Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности и врожденным травмам, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни. Поэтому использование фосфатов в стиральных порошках запрещено во многих странах уже более 10-20 лет. В странах ЕС обсуждается запрет на использование фосфатов с 2011 года.
Анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ) - класс синтетических соединений, диссоциирующих в воде с образованием поверхностно-активного аниона (концентрируясь на поверхности, вызывает снижение поверхностного натяжения). Один из основных негативных эффектов ПАВ в окружающей среде — понижение поверхностного натяжения. Анионные ПАВ – самые агрессивные поверхностно-активные веществ, в моющих средствах допустимое содержание не более 2-5%. ПАВ могут накапливаться в организмах в недопустимых концентрациях. У человека могут вызывать нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Фосфаты усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей. В связи с этим, наша компания решила озаботиться экологическими аспектами и вопросами безопасности применения препаратов , особенно населением в быту.
Добрый день, Ольга!  Спасибо за ответ, мои школьные знания химии не позволили  понять все о чем Вы написали - вот как-нибудь попроще было бы понятней.
Фосфаты – неотъемлемые компоненты стирального порошка. Они добавляются в моющие средства для того, чтобы обеспечить ПАВам возможность глубоко проникать в волокна ткани, тем самым лучше вымывая грязь. К тому же, фосфаты смягчают воду и защищают внутренние детали стиральных машин от накипи.

Несмотря на функциональные преимущества, фосфаты обладают рядом отрицательных свойств, связанных в первую очередь с воздействием на организм человека. Ученые установили, что данные вещества способны нарушать иммунитет, вызывая развитие аллергии, поражение печени, почек, легких и даже мозга. К тому же, усиление свойств ПАВ дает им возможность проникать через кожу человека в кровь, распространяться по организму и вызывать функциональные нарушения в работе внутренних органов.

Безвредной считается 5% концентрация фосфатов в стиральном порошке. При стирке и последующем полоскании такое количество легко вымывается из ткани и в дальнейшем не контактирует с кожей. Однако стиральные порошки, реализуемые в магазинах сегодня, имеют концентрацию фосфатов 15-20%. Производители не спешат уменьшать концентрацию фосфатов, ведь замена их на моющие вещества натурального происхождения невыгодна с экономической точки зрения.

В большинстве стран Запада использование фосфатов при производстве моющих средств запрещено. К ним можно отнести Германию, Швейцарию, Норвегию, Австрию, Нидерланды. В остальных странах максимальное процентное содержание фосфатов установлено законодательно, однако хозяйки сознательно стирают порошками, не представляющими опасности для их здоровья.
Девочки, хочу поучаствовать в вашей дискуссии. У меня вопрос - детское белье можно стирать любым бесфосфатным порошком или обязательно  должно быть указано, что оно для детей?
Добрый день, Динара. Детское белье можно стирать любым бесфосфатным порошком. Они экологически чистые, гипоаллергенные.
- вода после стирки подходит для поливки сада
-не оказывают вредного действия на кожу
- подходят для людей любого возраста
-не содержат отбеливателей
-после полоскания не оставляют специфического запаха
-хорошо очищают пятна
Динара, не беспокойтесь любой порошок бесфосфатный подходит для стирки детской одежды. Из моего личного опыта, как только перешла на эти порошки, у ребенка прошли высыпания на теле. Мне повезло муж работал за границей и я там первый раз узнала про эти порошки, а когда вернулись в Москву стала их искать, ну тогда это был почти дефицит . Вам повезло сейчас их большой выбор.
Удачи Вам и здоровья деткам.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)